Home
Kontakt
Vorstand
Anfahrt
Über uns


Allgemeines Kinderturnen

Die Mehrheit der Kinder wird in den allgemeinen Turnstunden betreut. Frei nach dem Motto „Spiel und Spaß“ lernen sie an vielen Geräten die einzelnen Übungselemente vom einfachen Handstand bis hin zur Rolle am Barren. Verschiedene Spiele und das Springen am Trampolin gehören ebenso zum Programm, da hier deutlich der Spaß am sportlichen Miteinander im Vordergrund steht. Wem das noch nicht ausreicht oder gerne verstärkt an den Geräten turnen möchte, kann in die Wettkampfgruppe wechseln. Je nach Alter bieten wir verschiedene Gruppen mit unterschiedlichem Leistungsniveau an.

Alter:

Gruppe 1: 3 – 6 Jahre (Kontakt: Romy Mahler, Sabine Frank, Marika Hülsmann, Ute Wesemann)

Gruppe 2: 7 – 9 Jahre (Kontakt: Martina Malerczyk, Florentine Fritzen, Sebastian Kanert)

Gruppe 3: 10 – 13 Jahre (Kontakt: Martina Malerczyk, Sebastian Kanert)

Übungsleiter:


Sebastian Kanert (sebastian.kanert@tvhofheim-turnen.de)

Martina Malerczyk (martina.malerczyk@tvhofheim-turnen.de)

Sabine Frank (sabine.frank@tvhofheim-turnen.de)

Florentine Fritzen (florentine.fritzen@tvhofheim-turnen.de )

Ute Wesemann (ute.wesemann@tvhofheim-turnen.de )

Romy Mahler (romy.mahler@tvhofheim-turnen.de )

Marika Hülsmann (marika.huelsmann@tvhofheim-turnen.de)

Trainingsort:

TV-Halle, Zeilsheimer Straße 2

Übungszeit:

Die genauen Übungszeiten entnehmen Sie bitte unserem Übungsplan. Um zu erfahren, welche Gruppe die richtige für Ihr Kind ist, halten Sie am besten direkt Rücksprache mit den Übungsleitern.

Fragen zu dieser Übungsgruppe direkt an: martina.malerczyk@tvhofheim-turnen.de


Kontaktinformationen
Martina Malerczyk
Tel.: 06192/900119
e-Mail: martina.malerczyk@tvhofheim-turnen.de

Erreichbar:
per Telefon oder e-Mail

Hier zum: Anmeldeformular
News
Zur Zeit sind keine aktuellen News vorhanden.
Nächste Veranstaltung
Zur Zeit sind keine aktuellen Events vorhanden.