Home
Kontakt
Vorstand
Anfahrt
Über uns


Wettkampfturnen

Willkommen im Leistungsbereich der Turnabteilung. An den olympischen Geräten Boden, Pauschenpferd, Ringe, Sprung, Barren und Reck trainieren unsere Turner, wobei die Gerätturnerinnen ihre Übungen am Sprung, Stufenbarren, Schwebebalken und Boden bestreiten. Im Training werden zudem technische Hilfsmittel wie Mini- und Tischtrampolin, Airtrack u.v.m. eingesetzt. Interessierte Personen müssen mindestens an zwei Trainingseinheiten pro Woche teilnehmen.

Verantwortlich für die Turnerinnen und Turner ist ein Gespann aus qualifizierten Trainern mit C-/B-Lizenzierung im Wettkampfturnen.

Das Training ist leistungs- und wettkampforientiert strukturiert mit Teilnahme an Gau- Landes- und Bundeswettkämpfen. Aufgrund der trainingsintensiven Betreuung wird für diese Sparte ein Wettkampfbeitrag von 10,-- € im Monat erhoben. Nach Rücksprache mit den Trainern kann ein Probetraining stattfinden. Interessierte wenden sich bitte an die entsprechenden Trainer.

Alter:

Minis (5 - 7 Jahre)

Turner/innen (bis 14 Jahre)

Turner/innen (ab 14 Jahre)

Trainer:


Yvonne Kanert (yvonne.kanert@tvhofheim-turnen.de)

Horst Grobusch (horst.grobusch@tvhofheim-turnen.de)

Tanja Pinckert (tanja.pinckert@tvhofheim-turnen.de)

Annika Pinckert (annika.pinckert@tvhofheim-turnen.de)

Lisa Bremer (lisa.bremer@tvhofheim-turnen.de)

Isabell Schupp (isabell.schupp@tvhofheim-turnen.de)

Trainingsort:

Brühlwiesenhalle, Rudolf-Mohr-Str. 4, 65719 Hofheim

Übungszeit:

Fragen zu dieser Übungsgruppe direkt an:

yvonne.kanert@tvhofheim-turnen.de